Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ установила личность подрывника на границе в Сумской области и задержала его сообщников

СБУ установила личность подрывника на границе в Сумской области и задержала его сообщников
Служба безопасности Украины установила личность нелегала, который в начале октября подорвал себя и двух пограничников в пункте пропуска "Бачевск" Сумской области. Работникам СБУ вдолось задержать четырех его сообщников.

"В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено личность погибшего. Им оказался гражданин Российской Федерациеи, уроженец и житель Кабардино-Балкарской республики РФ, который пытался пересечь государственную границу Украины с паспортом на чужое имя. Это лицо с 2010 года находилось в федеральном розыске Российской Федерации по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании ", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает "Интерфакс-Украина".

В результате дальнейших мероприятий в различных областях Украины СБУ с привлечением спецподразделения "Альфа" задержали четырех сообщников погибшего, подозреваемых в причастности к организации его незаконной переправки в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничный пункт на Сумщине, где взорвал себя человек, возобновил работу 

Среди задержанных - гражданин РФ, выходец из Кабардино-Балкарской республики, находится в международном розыске по подозрению в причастности к совершению в 2001 году терактов в Ставропольском крае, в результате которого погибли 26 человек и 136 получили телесные повреждения.

На сегодня решается вопрос о его экстрадиции.

У задержанных изъяли несколько поддельных паспортов на другие имена, огнестрельное оружие.

В СБУ также отметили, что среди личных вещей погибшего боевика обнаружена флеш-карта памяти, на которой содержались фото-и видеоматериалы о его пребывании в лагерях незаконных военизированных формирований в РФ

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сумской области мужчина подорвал себя на границе с Россией: есть раненые 

Напомним, 4 октября, в пункте пропуска "Бачевск"  Сумской области  (нарушитель границы взорвал себя и двух пограничников, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

В результате инцидента, сам подрывник погиб, а двое украинских пограничники получили ранения и были госпитализированы в районную больницу города Глухова в тяжелом состоянии.

Открыто уголовное производство по четырем статьям, молдаван, в чьем автобусе скрывался человек, также задержали.