Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ за сутки разоблачила масштабные схемы фальсификации COVID-документов в трех областях Украины

СБУ за сутки разоблачила масштабные схемы фальсификации COVID-документов в трех областях Украины
Фото: из свободного доступа
Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали преступные схемы, связанные с подделкой COVID-сертификатов, в Харькове, Ивано-Франковске и Киеве.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"В целом злоумышленники производили по несколько сотен подделок ежедневно, а их "прибыль" составила миллионы гривен", - отмечается в сообщении.

В Харьковской области сотрудники СБУ разоблачили туристическое агентство, которое производило фейковые ПЦР-тесты как "бонус" в путевку. В частности, подделывали QR-коды.

"По материалам следствия, организовали соглашение владельцы туристических агентств, которые предоставляли услуги по оформлению документов для выезда за границу. "Бонусным" предложением дельцов были готовы ПЦР-тесты с "негативным" результатом. За такой популярной услугой обращались даже клиенты из других турагентств. документы использовались для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также во избежание обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину", - сообщают в СБУ.

Противоправная схема существовала с начала 2021 года. Справку производили в течение суток, а ее стоимость составляла 500 грн. Ежемесячно издавалось по несколько сот таких подделок без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования.

В ходе проведенных следственных действий правоохранители обнаружили подготовленные к выдаче фальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов и документацию, подтверждающую незаконную деятельность.

В Ивано-Франковской области СБУ разоблачила владельца сети турагентств, который массово изготовлял поддельные ПЦР-тесты.

По информации следствия, владелец трех туристических агентств из Ивано-Франковска обеспечивал своих клиентов полным пакетом документов, необходимых для выезда за границу, в частности, фейковыми справками о негативном результате ПЦР-тестирования на COVID-19.

Для получения теста путешественникам не нужно было посещать лаборатории, а заплатить почти 500 грн.

По данным следствия, злоумышленник производил справки на бланках двух общеукраинских медицинских лабораторий. "Удостоверял" фальшивки сканированными печатями медучреждений и врачей.

Для подлинности он создал фейковый веб-сайт, имитирующий страницу известной медицинской лаборатории. После перехода по QR-коду, сканированному с фальшивки, на "сайте" можно было увидеть результаты "своего тестирования" на официальном бланке медицинского учреждения.

В ходе следственных действий правоохранители обнаружили поддельные справки с негативными результатами ПЦР-тестов, черновые записи и банковские карточки, по которым происходил расчет, и другие доказательства противоправных действий.

Еще одну схему разоблачили сотрудники СБУ в Киеве.

Как сообщалось, трое жителей Киевской области оборудовали "типографию", ежедневно выпускавшую до 20 поддельных COVID-документов - фейковый ПЦР-тест стоил 750 грн, а сертификат о вакцинации 4500 грн.

В ходе обысков, проведенных по адресам расположения подпольной типографии и проживания злоумышленников, были обнаружены и изъяты компьютеры и оргтехника для печати подделок с доказательствами противоправной деятельности, печати и штампы медицинских учреждений, бланки строгой отчетности медицинских учреждений, а также 1 млн грн наличными.

По всем выявленным фактам совершения преступлений злоумышленникам объявлено о подозрениях.

Напомним, что правоохранители с начала 2021 года начали уже почти 1200 уголовных производств по подделке COVID-документов.