Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала поставщика амуниции террористам в Черкассах

СБУ задержала поставщика амуниции террористам в Черкассах
print screen
В Черкассах сотрудники СБУ задержали 29-летнего местного жителя, который оказывал помощь боевикам в зоне антитеррористической операции и готовил отправку подготовленных наемников.

В течение последних месяцев черкащанин с сообщниками, в настоящее время установлено 12 лиц, собирали и направляли террористическим бандформированиям на востоке Украины лекарства, камуфлированную одежду и разгрузочные жилеты. 

В социальных сетях задержанный организовал две группы сепаратистского направления, через которые подбирал радикально настроенных лиц для антиукраинской агитационной работы на территории региона. 

Злоумышленник признался, что планировал отправить из Черкащины в зону АТО отряд подготовленных наемников. Для получения дальнейших инструкций он планировал встретиться со своим "куратором" Сердюком в Ростове-на-Дону, поскольку террорист после освобождения Краматорска от боевиков бежал в РФ. Встреча не состоялась, поскольку житель Черкасс был задержан правоохранителями. 

Во время обысков в его доме было изъято агитационную литературу, тираж газеты «Новороссийского курьера», партии лекарств, военную камуфлированную одежду, компьютерную технику, которая содержит материалы, подтверждающие его координацию с террористами. 

Продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. 

Правонарушителю объявлено о подозрении в совершении преступлений и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Сейчас принимаются процессуальные решения относительно его сообщников.