Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала двух военных, которые "сливали" секретную информацию российской разведке

СБУ задержала двух военных, которые
Фото: kremenchug.ua
Сотрудники СБУ задержали двух военнослужащих Украины, которые планировали передать секретную информацию ИГРУ России.

Военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, завербован сотрудником ГРУ РФ, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности Внутренних войск МВД Украины, сообщили в пресс-службе СБУ.

12 апреля СБУ задержала военнослужащего в поезде сообщением "Киев-Симферополь", у него было изъято флэш-накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины.

Также сотрудники СБУ задержали еще одного военнослужащего ВСУ во время попытки въехать в Крыму.

В марте подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ. Ему была поставлена задача попытаться трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины.

ЧИТАЙТЕ: За измену Путин наградил украинского экс-контр-адмирал Березовского новой должностью

Связь с иностранной разведкой организовывался через мобильный телефон с отдельной sim-картой.

В Киеве завербован подполковник во время встречи со своим коллегой - военнослужащим одной из воинских частей, сфотографировал на мобильный телефон без его ведома тайные документы, а также скопировал из ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов.

После задержания у него изъято "флешку" и мобильные телефоны, на которых сдержалась информация с грифом "Секретно".

ЧИТАЙТЕ: В среде сотрудников МВД Донбасса тотальный саботаж и предательство, - Тимчук

По этим фактам начаты уголовные производства по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.