Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала мужчину, который готовил теракты во время выборов президента

СБУ задержала мужчину, который готовил теракты во время выборов президента
Фото: Укрінформ
Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством военной прокуратуры Мариупольского гарнизона задержали мужчину, который в составе преступной группы по координации с ФСБ РФ готовил теракты и массовые беспорядки в Украине во время проведения президентских выборов.

"Установлено, что гражданин К. действовал по предварительному сговору с неустановленными пока лицами и согласовывал свои действия с сотрудниками ФСБ РФ (с дислокацией в АР Крым), с целью силовой поддержки оппозиционных политических объединений путем совершения террористических актов и массовых беспорядков на территории Украина во время проведения президентских выборов в Украине", - сообщает "Интерфакс-Украина".

В августе 2018 - январе 2019 года сотрудники СБУ задокументировали факты приобретения гражданином К. боевых гранат и 11 пистолетов ПМ на общую сумму $5250, сбыта им наркотических средств (амфетамина) массой 11 граммов на общую сумму 5 тыс. Грн, а также передачи $600 залегендирована сотруднику следственных органов, который должен был нанести третьему лицу тяжкие телесные повреждения.

"10 января 2019 гражданина К. был задержан при приобретении очередной партии огнестрельного оружия - 3 пистолетов ПМ", - говорится в сообщении.

Проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия, а также обыски по месту работы и жительства фигуранта дела.

По результатам их проведения будет решен вопрос относительно сообщения ему о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Добавим, что по оценкам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, вмешательство России в президентские выборы в Украине будет колоссальным.