Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУшника из скандала с Гладковским судят не за сделки в оборонпроме

СБУшника из скандала с Гладковским судят не за сделки в оборонпроме
Фигуранты розследования Андрей Рогоза, Виталий Жуков та Игорь Гладковський
В Национальном антикоррупционном бюро говорят, что в расследовании Bihus.info были допущены манипуляции или ошибки в причастности бюро к покрытию сделок в "Укроборонпроме".

Он заявил, что НАБУ никогда "не выдавало, не выдает и не будет выдавать" справок о том, является ли предприятие фиктивным.

"Это не входит в компетенцию Антикоррупционного бюро", - заявил директор бюро Артем Сытник в видео, опубликованном ведомством.

Сытник рассказал, что НАБУ проверяло причастность ряда фирм к поставке на Харьковский бронетанковый завод прицелов, которые ранее были в собственности Министерства обороны. Проверяли, в том числе, и фирму Гладковского "Оптимумспецдеталь".

В ходе этого расследования, по его словам, в НАБУ от Укроборонпрома всего поступило четыре запросы.

"Согласно было предоставлено 4 ответа. И в трех ответах из четырех предприятие (" Оптимумспецдеталь "- ред.) Фигурировало, как такое что отрабатывается на причастность к определенным действиям в рамках этого производства. В то же время, во втором письме, на котором так акцентировали внимание журналисты, этого предприятия нет ", - сказал он.

По словам Сытника, второе письмо касался другой информации - той, которая уже установлена ​​в уголовном производстве.

Следствие пришло к выводу, что фирма Гладковского не поставляла Харьковском бронетанковом завода именно те прицелы, которые проверяли правоохранители.

"Поэтому в ответе на этот запрос были указаны только те предприятия, которые поставляли якобы прицелы, имеющие номера такие же, которые считались за Минобороны. Поэтому здесь есть определенная манипуляция, что якобы кто-то исключил предприятие из списка фиктивных предприятий. Мы такого списке не ведем ", - добавил директор НАБУ.

Сытник заявил, что НАБУ готово обеспечить полный доступ к тем материалам, которые потребуются ГБР для расследования, и провести внутреннее служебное расследование.

"Материалов, где была бы переписка якобы господина Гладковского, якобы господина Жукова, этой переписки в НАБУ не было. Сейчас, для того чтобы провести служебное расследование, чтобы провести досудебное расследование по этим делам (махинации с закупками в" Укроборонпроме "- ред.) нужно получить носители, где эта переписка и те материалы, которые есть в Генеральной прокуратуре. Мы не знаем, что именно там находится. Но нами инициирован вопрос истребования этих производств ", - сказал он.

Также Сытник сказал, что Евгений Шевченко никогда не работал в НАБУ, а только сотрудничал с ним в рамках закона.

Также, Национальное антикоррупционное бюро начало служебную проверку своих работников, которые фигурируют в новой части расследования Bihus.info по хищений в оборонке.

Ранее сообщалось, что Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) требует от директора Бюро отстранения от исполнения обязанностей первого заместителя директора НАБУ Гизо Углаву, а также еще трех работников учреждения. Об этом говорится в заявлении Совета.

Напомним, журналисты программы "Наши деньги" с Денисом БИГУС опубликовали расследование, в котором говорится о том, что окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферы. По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Президент Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны на время расследования.