Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Счетная палата: ОТГ использовала 2.5 млрд. грн из госбюджета без установленных приоритетов

Счетная палата: ОТГ использовала 2.5 млрд. грн из госбюджета без установленных приоритетов
Фото: з вільних джерел
Аудиторы Счетной палаты утверждают, что объединенные территориальные общины Украины использовали 2.5 млрд. грн из госбюджета без "дорожной карты" от Кабмина.

"2500000000 грн субвенции, предоставленной из государственного бюджета в 2016-2017 годах на формирование инфраструктуры ОТГ, не решило проблем, поскольку в настоящее время законодательно не определена типовая инфраструктура ОТГ с привязкой к субвенции. Кабмин утвердил перечень мероприятий, но не определил приоритетных отраслей, на которые стоит прежде всего направить средства", - говорится в сообщении управлении информационной политики Счетной палаты.

Аудиторы отмечают, что трактовка направлений вроде "осуществление других мероприятий по объектам коммунальной формы собственности, которые являются важными для усиления способности территориальной общины",позволяет тратить средства на все: от капитального строительства парков до текущего ремонта зданий советов, установление ограждения вокруг пруда. 

Отсутствие жестких условий использования субвенции создает риски распыления средств на проекты с меньшим социальным эффектом или реализация которых непосредственно не связана с развитием необходимой инфраструктуры ОТГ, заявляют в ведомстве.

Аудиторы Счетной палаты подчеркивают необходимость формализации перечня направлений использования субвенции с закреплением приоритетов, обеспечивающих достаточный уровень социально-экономического развития общин и доступность и качество оказания услуг на их территории.

"Минрегион и КМУ должны предоставить ОТГ четкую "дорожную карту" по приоритетным направлениям, предотвратить противозаконное и неэффективное расходование средств, особенно учитывая то, что большое количество руководителей ОТГ не имеет должного опыта и подготовки. Пока ОТГ движутся несколько вслепую", - отметил заместитель председателя Счетной палаты Андрей Майснер.

В Счетной палате также отмечают, что более 29% территории Украины уже охвачено объединенными территориальными общинами, в которых проживает более 6 млн украинцев. 

"Счетная палата дала оценку реформе межбюджетных отношений, основанной в 2015 году, в части объединенных территориальных общин и отметила, что в результате получения дополнительных полномочий доходная часть бюджетов ОТГ увеличилась минимум в 4 раза по сравнению с бюджетами местных советов, вошедших в состав общин " , - говорится в сообщении.

Читайте также:  "Считать по-новому": "свои люди" в Счетной палате Украины

В то же время, как отмечают аудиторы Счетной палаты, несмотря на дополнительные источники доходов и предоставления из государственного бюджета медицинской, образовательной субвенции и субвенции на государственные программы соцзащиты населения, органы местного самоуправления не заинтересованы в финансировании учреждений здравоохранения, поэтому в большинстве общин первичная медицинская помощь, финансируемая за счет средств бюджетов ОТГ, не предоставлялась. 

"В 2017 году в двух бюджетах ОТГ Киевской области, 15 Полтавской, 4 Ровенской и 11 бюджетах ОТГ Винницкой области не предполагалось расходов на здравоохранение, а медицинскую субвенцию в полном объеме передано в соответствующие районные бюджеты", - сообщают в Счетной палате. 

По результатам анализа Счетной палаты установлено, что делегированные полномочия большинством ОТГ не выполняются, в частности социальной защиты населения. Причина - отсутствие на территории ОТГ органов социальной защиты, программного обеспечения, кадрового потенциала, невозможность вести учет получателей услуг, осуществлять назначения соцпомощи, а также финансировать эти услуги. 

Напомним, что Совет утвердил новый состав Счетной палаты.