Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SCM и Raga достигли мирового соглашения в споре о продаже "Укртелекома"

SCM и Raga достигли мирового соглашения в споре о продаже
Компания SCM Рината Ахметова заключила мировое соглашение с компанией "Raga Establishment", которая приватизировала "Укртелеком". Все судебные споры между компаниями договорились прекратить.

Отмечается, что в 2011 году приватизировала Raga Establishment "Укртелеком". В условиях приватизации указывалось, что компания обязана инвестировать средства в развитие инфраструктуры "Укртелекома". Впоследствии SCM приобрела в Raga "Укртелеком", однако этот договор пытались расторгнуть из-за того, что "Raga" не выполнила условий приватизационной сделки. После этого Raga подала в Лондонский арбитраж на SCM. Именно судебные споры договорились прекратить, сообщает "Общественное".

Во времена президентства Януковича, в 2011 году "Укртелеком" выкупил единственный участник торгов - компании "ЕСУ", которым владела австрийская компания EPIC.

СКМ Рината Ахметова приобрела "ЕСУ" через два года после тендера.

В 2015 году "Укртелеком" взял на себя обязательства выкупить у двух госбанков ("Ощадбанка" и "Укрэксимбанка") облигации своей материнской компании "ЕСУ" (дочка СКМ) на сумму 2 млрд грн.

Но телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив - "Тримоб", поэтому у компании не было денег на покрытие облигаций. Сроки выплаты долга закончились еще в середине марта 2017 года.

Ранее Хозяйственный суд Киева отклонил иск Фонда госимущества к ООО "ЕСУ" о расторжении приватизационного договора купли-продажи контрольного пакета (92,79%) акций "Укртелекома" и взыскании более 2 миллиардов гривен.