Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня люди не верят, что предвыборная кампания может быть честной, - Кучма

Сегодня люди не верят, что предвыборная кампания может быть честной, - Кучма
Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что после ближайших выборов президента будет много недовольных честностью избирательной кампании и могут организовать протесты.

На вопрос, использовались технические кандидаты во время выборов, когда он баллотировался в президенты, Кучма ответил: "О чем Вы говорите? Мы тогда не понимали, что такое" технический кандидат ". Я считаю, что эти выборы были честными!".

"Я первый раз пошел на президентские выборы - и у меня вообще ничего не было: одна машина на весь штаб, так сказать. Одна - и та досталась мне как бывшему премьер-министру. А так - Господ и! .." , - заявил после брифинга трех первых президентов Украины в Киеве, передает "Украинская правда".

"Сегодня настолько разница в избирательных кампаниях, люди действительно верят, что кампания может быть честной. Тем более, что мы даем такие яркие примеры, мы этого даже не стремимся ", - добавил он.

"Любые выборы, которые сейчас пройдут - обязательно политические силы будут кричать, что" подтасовка "," нечестные "и так далее. Будут делать попытку еще, не дай Господь, делать какой-то очередной Майдан", - предположил бывший президент .

Леонид Кучма работал премьер-министром Украины с 13 октября 1992 по 21 сентября 1993, а с 19 июля 1994 до 23 января 2005 года был президентом страны.

Впервые Кучму избрали руководителем государства 10 июля 1994: он победил во втором туре у первого президента независимой Украины Леонида Кравчука. 14 ноября 1999 его второй раз избрали президентом.

Во время очередных выборов президента осенью 2004 года начался первый Майдан - Оранжевая революция: сторонники кандидата Виктора Ющенко протестовали против фальсификации выборов, в которых победителем объявили Виктора Януковича. Тогда состоялись перевыборы и президентом стал Ющенко.

Янукович стал президентом Украины уже на следующих выборах в 2010 году - и его каденция завершилась вторым Майданом, известным как евромайдан и Революция Достоинства. После очередного применения силы к протестующим и расстрела людей на Майдане 20 февраля 2014 Янукович сбежал в Россию, где до сих пор скрывается от правосудия.