Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня в Лондоне Лавров будет говорить с Керри об Украине

Сегодня в Лондоне Лавров будет говорить с Керри об Украине
Джон Кэрри, Сергей Лавров. Фото: eer.ru
Сегодня в Лондоне состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри и главой британского МИД Уильямом Хейгом.

Сегодня в Лондоне должны состояться переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по поиску выхода из украинского кризиса.

Трехсторонняя встреча с участием британского министра, посвященная ситуации в Украине, состоится до переговоров Керри и Лаврова. Об этом Уильям Хейг сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Он подчеркнул: "Схватки в Донецке показывают, насколько серьезной является ситуация в Украине и почему референдум в Крыму не должен происходить".

Как сообщает BBC, перед вылетом в Британии Керри сообщил, что будет добиваться от России того, чтобы "полная аннексия" Крыма не состоялась.

"Определенный ответ Запада на сам референдум будет. Но если не будет признаков готовности России двигаться вперед и решать этот вопрос, последует ряд очень серьезных шагов со стороны Европы и США", - отметил госсекретарь.

Керри также отметил, что возможным компромиссным вариантом урегулирования кризиса станет согласие парламента Украины на проведение в Крыму референдума о самоопределении вроде предстоящего референдума о независимости Шотландии.

В то же время глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал нынешнюю встречу Лаврова и Керри последней попыткой урегулировать кризис в Крыму дипломатическим путем.