Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Секретные файлы Сноудена, успех Twitter на бирже и новые iPhone: итоги 2013 году в мире технологий по версии CNN

Секретные файлы Сноудена, успех Twitter на бирже и новые iPhone: итоги 2013 году в мире технологий по версии CNN
Издание CNN подводит итоги в новостях мира технологий и напоминает читателям о наиболее значимых событиях, которые привлекли к себе внимание в 2013 году.

Фото: AFP

Наиболее громкая новость в области технологий стала одним из крупнейших событий года в целом. Ее истинные масштабы мир начинает оценивать только сейчас, через полгода после основных событий.

 Напомним, в июне британское издание The Guardian впервые обнародовало засекреченные документы, которые разоблачили тайные программы электронного слежения спецслужб США за американцами и гражданами других стран. Эти документы предоставил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, который бежал в Россию.

 Масштабы слежки стали причиной многочисленных исков и протестов, а также побудили общество обсудить проблемы неприкосновенности частной жизни и информации.

Эдвард Сноуден. Фото: cntv.ru

Другой большой историей этого года стал вопрос кибербезопасности, остро встал после масштабных кибератак хакеров против новостных агентств, технологических компаний (Adobe) и ритейлеров.

 В некоторых случаях злоумышленники финансовые мотивы, в других - политические, как, к примеру, атака Сирийской электронной армии на серверы The New York Times и Twitter. Все эти эпизоды в течение года привлекали внимание к вопросу защищенности данных в интернете.

Фото: AFP

В уходящем году, крупнейшие технологические компании пытались начать новый этап своего развития. Microsoft продолжил развивать свою новую операционную систему Windows 8 и смартфоны на Windows Phone 8. В стремлении обновлений Microsoft даже приобрел мобильное подразделение финской компании Nokia и сменил своего генерального директора.

  Также компания выпустила новую игровую консоль Xbox One, которая конкурирует с новым продуктом Sony - Play Station 4.

Фото: AFP

Apple в этом году не пришлось меняться, чтобы оставаться популярной. Эта компания объявила о выходе новых моделей iPhone

и iPad, которые стали тоньше и мощнее. Также компания обновила операционную мобильную систему iOS 7.

Фото: appadvice.com

Twitter в 2013 году совершил IPO и выпустил новый социальный видео-приложение Vine для распространения в соцсетях коротких видеоклипов.

 Виртуальная валюта Bitcoin фантастически выросла в цене вопреки прогнозам ее падения - теперь она стоит $ 733.

Фото: dailytech.com

Некоторые из новостей 2013 были только анонсами событий года следующего. В частности, на рынке гаджетов, которые человек будет носить на себе, после первоначального ажиотажа начали появляться первые прототипы. Но "умные очки" Google Glass и много неудачных моделей первых "умных часов" продемонстрировали, что индустрия должна еще усовершенствовать дизайн и обдумать соответствие "нательных гаджетов" социальным нормам поведения, прежде чем эти устройства станут "Последнему слову техники".

Фото: android-apps.com

В следующем году мы узнаем, станут модными аксессуарами компьютеры, которые мы будем носить на лице, или составит реальную угрозу оружие, напечатанная на 3D-принтере и каким будет будущее телевидения.

 По материалам: CNN