Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сельскохозяйственное предприятие в Житомирской области нанесло государству убытков на 3,7 миллиона гривен

Сельскохозяйственное предприятие в Житомирской области нанесло государству убытков на 3,7 миллиона гривен
Правоохранители разоблачили на Житомирщине факт хищения 3,7 миллиона гривен государственных средств руководством сельскохозяйственного предприятия.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По информации, одно из частных сельскохозяйственных предприятий области заключило фиктивный договор с ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" на поставку 7,5 тысяч тонн кукурузы будущего урожая. Условия договора предусматривали – 50% авансовый платеж, который составляет 3,7 миллиона гривен и был перечислен на счета аграриев.

Однако в пакет документов руководство предприятия внесло сфальсифицированные данные о наличии необходимых посевных площадей. На самом деле никаких возможностей для выращивания кукурузы аграрии не имели. Перечисленные ПАО "ДПКЗУ" средства "менеджеры" предприятия потратили на свое усмотрение.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

"Такую же сделку сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Тернопольской области. Местный агропроизводитель обязался поставить тысячу тонн ячменя государственному предприятию ПАО "Аграрный фонд". Получив аванс в размере почти 900 тысяч гривен, сельхозпредприятие не осуществило поставок и не вернуло государственных средств. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой задержала руководителя налоговой инспекции одного из районов Николаевской области и его сообщника-посредника на взятке в 240 тыс. грн.

Напомним, вчера Президент Петр Порошенко ветировал принятый Верховной Радой 22 мая закон, который внедрял институт общественного обвинения в уголовно-процессуальное законодательство.