Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семерак: затопленные шахты "Юнком" грозит радиационным заражением не только Украины, но и другим странам

Семерак: затопленные шахты
Остап Семерак. Фото: КМУ.
Глава Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявляет, что затопление шахты "Юнком", которая расположена на подконтрольной боевикам части Донецкой области может привести к непредсказуемым последствиям для экологии не только Украины, но и других стран Черноморского бассейна.

"Это будет иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только Донбасса и остальной территории Украины, но и для всех стран Черноморского бассейна. Последствия предсказать трудно. Они либо плохие, либо очень плохие" , - подчеркнул министр, сообщает пресс-служба ведомства.

Также он призвал не доверять выводам российских ученых и экспертов так называемой "ДНР", которые утверждают, что затопление шахты не приведет к выходу радионуклидов на поверхность земли, а также к их попадания в грунтовые и наземные воды.

Семерак подчеркнул, что на самом деле риски попадания радионуклидов в воду и почвы огромны.

"Речь идет не об обычной так называемую мокрую консервацию шахт, а об объекте, где хранятся радиоактивные отходы. Украина всегда контролировала как радиационный фон в зоне взрыва, так и состояние окружающей среды вокруг. Сейчас мы не понимаем, что происходит на этом объ объекте ", - пояснил он.

Разработанные ранее проекты ликвидации шахты включали в себя обязательное обеспечение постоянного водоотведения для сохранения шахты в "сухом" состоянии.

Министр выразил уверенность, что в ситуацию вокруг "Юнкома" должно вмешаться международное сообщество.

"Это должен быть контроль, мониторинг и соблюдение режимов, разработанных Украины. Мы требуем, чтобы ко всем объектам критической инфраструктуры и в частности к этой шахты были допущены международные наблюдательные миссии" , - настаивает Семерак.

Как пишет "112 Украина" , в шахте "Юнком" ( "Юный коммунар"), что в поселке Бунге в 43 км от Донецка, в 1979 году провели исследовательский ядерный взрыв на глубине 903 метров. Целью было помешать дальнейшим выбросов метана в шахте. Метод не оправдал себя, выбросы метана продолжились, и позже шахта была поставлена на вечную "сухую" консервацию.

В начале 2018 руководство группировки "ДНР" заявило о намерении уже до конца апреля убрать все насосы, откачивают воду из шахты, и полностью затопить ее.

Остап Семерак 18 апреля, выступая на Комитете парламентского ассоциации Украина-ЕС в Страсбурге уже призвал международное сообщество вмешаться в ситуацию, подчеркнув, что затопление шахты представляет серьезную угрозу экологической ситуации не только в Украине, но и в соседних странах.