Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат США предлагает увеличить помощь Украине в оборонном бюджете до $300 млн

Сенат США предлагает увеличить помощь Украине в оборонном бюджете до $300 млн
Фото: из доступных источников
Сенат США предлагает увеличить до $300 млн и существенно расширить помощь в политике безопасности Украины в американском оборонном бюджете на 2020 год.

"Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил проект закона про "бюджет США на 2020 на нужды национальной обороны", которым санкционировано выделение Пентагону $300 млн для предоставления безопасности помощи Украине, что на $50 млн превышает ассигнования текущего года. Из указанной суммы $100 млн должны быть направлены исключительно на летальные виды вооружений", - информацию обнародовано на странице посольства Украины в США в соцсети Facebook, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, предлагается расширить направления помощи США в укреплении обороноспособности Вооруженных сил Украины путем включения в нее средств береговой обороны и противокорабельных ракет.

Закон про "бюджет США на 2020 на нужды национальной обороны" вступит в силу после его принятия Сенатом и Палатой представителей и подписания президентом США.

"Искренне благодарны Комитету по вооруженным силам Сената за важное решение, направленное на усиление безопасности и обороны помощи США Украинскому государству в борьбе с российской агрессией, что продолжается", - добавили украинские дипломаты.

Напомним, что Германия выделила Украине техническую и финансовую помощь в размере 82 млн евро.