Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенатор рассказал, что Трамп не позволил ему убедить Зеленского в предоставлении военной помощи США

Сенатор рассказал, что Трамп не позволил ему убедить Зеленского в предоставлении военной помощи США
Фото: из открытых источников
Сенатор-республиканец Рон Джонсон рассказал, что перед поездкой в Украину хотел получить полномочия заверить президента Владимира Зеленского в предоставлении военной помощи США, однако президент Дональд Трамп не согласился на это.

По словам Джонсона, с таким запросом он обратился к Трампа в августе, но получил отказ, сообщает "Общественное".

"Меня удивила реакция президента. Я пытался убедить его дать мне полномочия сказать президенту Зеленскому, что мы это (военную помощь - ред.) Предоставим. Тогда мне это не удалось", - сказал сенатор.

Он рассказал, что Трамп объяснил такое решение высоким уровнем коррупции в Украине, а также желанием разобраться, "что на самом деле произошло в 2016 году" во время выборов президента США, а именно "вероятной коррупцией". Сенатор не видит плохих побуждений со стороны главы Белого дома.

Джонсон, который был в составе делегации на инаугурации Зеленского, говорил об этом с послом США в Европу Гордоном Сондлендом.

Последний сказал, что Украина назначит прокурора, "точно разберется", что же произошло в 2016 году. Он добавил: "Если президент Трамп будет уверен в этом, он окажет военную помощь".

"Во время этого предложения я вздрогнул. Моя реакция была: о боже, я не хочу видеть эти две вещи связанными", - рассказал Джонсон.

Однако, по словам сенатора, Трамп в разговоре с ним возразил, что эти вещи связаны, и отметил, что в Украине очень высокий уровень коррупции.

Джонсон добавил, что во время визита в Украину в сентябре он заверил Зеленского в том, что демократы и республиканцы в Конгрессе поддерживают предоставление военной помощи Украине, поэтому она обязательно поступит.

Напомним, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани отказался давать показания в рамках дела об импичменте без согласия своего клиента - Дональда Трампа.