Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенатор США прилетел в Украину, чтобы обсудить освобождение украинских моряков

Сенатор США прилетел в Украину, чтобы обсудить освобождение украинских моряков
Фото: "Радио Свобода"
В Одессе сенатор планирует принять участие в обсуждении дорожной карты по возвращению моряков, встретиться с командующим Военно-морских сил Украины Игорем Воронченко, начальником Южного регионального управления Государственной пограничной службы генерал-лейтенантом Сергеем Косик и представителями Национальной полиции.

"Я был в Украине несколько раз, но еще никогда не был в Одессе. Это исключительно важная часть Украины, в том числе в экономическом плане. Я знаю, что сердца всех украинских и в том числе жителей Одессы ждут возвращения моряков, захваченных россияне . Мы также ждем их скорое возвращение. Мы продолжаем сотрудничество с Украиной в интересах свободы, свободной прессы, диалога по вопросам веры и экономического сотрудничества " , - заявил сенатор Лэнкфорд во время брифинга с представителями парламента и местных властей, передает" Радио Свобода " .

Сенатор Джеймс Лэнкфорд - первый высокопоставленный гость из Соединенных Штатов, который посетил Украину после инаугурации Владимира Зеленского, отметил народный депутат Павел Унгурян, который сопровождал сенатора в Одессе. Сам сенатор отметил, что приехал в Одессу выслушать всех, кто может помочь с освобождением украинских моряков из плена.

Лэнкфорд - республиканец из штата Оклахома. В 2016 г. политик входит в сенатского комитета по разведке. В ноябре 2017 он уже посещал Украину - провел День ветеранов с бойцами 45-й бригады Национальной гвардии Оклахомы, которая тогда находилась в Украине. 7 февраля 2019 Лэнкфорд председательствовал на известном молитвенном завтраке в Вашингтоне, который в том числе посетили украинские политики и представители диаспоры. Украинскую делегацию тогда координировал именно Павел Унгурян.

Напомним, что постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву,  удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах , которые должен осуществить Россия.

МИД России отреагировал на решение Трибунала ООН  и наголосилоь, что намерены  "в ходе дальнейшего арбитражного разбирательства ... последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие в арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию".

Справка

В Краинский моряки попали в плен в РФ  после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для Украинской до конца апреля.

Читайте также:  Россия не планирует увольнять украинских военнопленных моряков