Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенсация: ученые доказали существование гравитационных волн, о которых писал Эйнштейн, - ВИДЕО

Сенсация: ученые доказали существование гравитационных волн, о которых писал Эйнштейн, - ВИДЕО
Фото: itc.ua
Команда физиков из международной коллаборации LIGO заявила, что им удалось услышать и записать звук слияния двух черных дыр, тем самым доказав существование порожденных ими гравитационных волн.

Ученым удалось найти первые в истории челвечества следы гравитационных волн с помощью одноименного детектора-интерферометра.

В октябре 2015 года среди физиков в Интернете начали распространяться слухи о том, что гравитационные волны - "складки" материи пространства-времени, были обнаружены детектором LIGO, сообщает The New York Times. Сначала руководство гравитационной обсерватории отрицало этот факт, но сегодня представители коллаборации подтвердили эти слухи сразу на трех пресс-конференциях, - в Вашингтоне, Москве и итальянской Пизе.

"Я думаю, что это будет один из главных прорывов в физике в течение длительного времени", - заявил Саболч Марка, профессор Колумбийского университета и один из ученых LIGO.

"Мы обнаружили гравитационные волны. Мы это сделали", - заявил исполнительный директор LIGO Дэвид Рейц, выступая в Вашингтоне, информирует агентство Reuters.

По словам ученого, волны образовались в результате столкновения двух массивных черных дыр, которые находятся на расстоянии 1,3 млрд световых лет от Земли. Сигнал был получен 12 сентября 2015 года. Это "именно то", что было предсказано Общей теорией вероятности Эйнштейна, сообщил Рейц.

Открытие гравитационных волн, или так называемой "рябы пространства-времени" - поворотное открытие, которое проложит путь для нового этапа исследования космоса, утверждают представители коллаборации.

Когда волны достигли Земли, они сместили луч лазерного детектора на одну тысячную диаметра протона. Полученные колебания группа ученых превратила в звук (ссылка).

В работе этого проекта приняли участие несколько сотен ученых из 14 стран мира.

Сооружение LIGO, начатая в 1992 году, обошлась примерно в $ 1 млрд, и была закончена только в 2000 году. В 2015 году после обновления LIGO физики повторно провели перезапуск обсерваторию, и за половину прошлого года, как рассказывает российский физик Михаил Городецкий, один из участников коллаборации, она набрала столько же данных, сколько LIGO мог бы собрать за 20 лет работы на прежней чувствительности, информирует РИА "Новости".

Когда гравитационная волна проходит через интерферометр, то лазерные лучи, которые распространяются вдоль них, проходят меняющиеся расстояния, так как волна "растягивает" и "сжимает" их и пространство рядом с ними. В результате этого, когда ученые "составляют" лучи, полученная картинка не совпадает, и возникают особые узоры интерференции, которые указывают на присутствие гравитационных волн.

Ученым с трудом удалось поймать воздействие гравитационных волн из-за того, что они оказались крайне слабыми. "На четыре километра регистрируемое отклонение составляет лишь 10 в минус 19 степени метра - это в десять тысяч раз меньше диаметра протона, ядра атома водорода", - рассказал Городецкий.

По словам российского физика, ученые работали в рамках LIGO над повышением чувствительности интерферометров, подавляя различные препятствия, в том числе и квантовый шум, который мешает вести замеры.

Дальнейшие наблюдения за гравитационными волнами помогут решить много тайн и проблем современной физики и космологии, в том числе измерить, с какой скоростью расширяется Вселенная, следя за слияниями нейтронных звезд, а также попробовать проверить теорию струн на практике.

Гравитационные волны были предсказаны Альбертом Эйнштейном 100 лет назад, они являются частью общей теории вероятности. Простейший пример такой волны - когда два объекта периодически сближаются и удаляются друг от друга во время свободного падения (когда на них не действуют никакие силы).

Guardian прогнозирует, что за открытие гравитационных волн "наверняка присудят Нобелевскую премию".

Напомним, что в Солнечной системе обнаружили девятую планету, утверждают астрономы из Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин.

NASA устроило импровизированную 3D-экскурсию поверхностью Марса, составленную из снимков марсохода Curiosity.