Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов в письме рассказал, что его этапируют в самой северной колонии России

Сенцов в письме рассказал, что его этапируют в самой северной колонии России
Фото: radiosvoboda.org
Политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов направил письмо из СИЗО Тюмени, в котором предположил, что его этапируют в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Письмо, датированное 17 сентября и направлен 21 сентября, опубликовала правозахисная организация "Открытая Россия". В Москву он шел неделю. На конверте стоит штамп "Тюменская область, ФКУ СИЗО-1, м. Тюмень».


Фото: openrussia.org

"У меня все нормально. Еду. Вывезли резко из Якутии и везут в Ямало-Ненецкого автономного округа. А там только одно место для отбывания наказания - это легендарный Харп. Как там было, и как там есть, я думаю, что ты знаешь лучше меня. Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам", - говорится в письме правозащитницы Зои светового.
 
Сенцов также напомнил, что в июле, когда он находился в якутском колонии, министр иностранных дел Украины Павел Климкин пытался ему позвонить, а Pussy Riot провели акцию на мосту через озеро Сайсары неподалеку от колонии.
 
"Это очень хорошо! Но вместо звонка мне дали очередной ШИЗО (штрафной изолятор, - ред.) (Четвертый или пятый даже), а затем вообще вывезли в более жесткое место - Харп. Приказ об этом ФСИН России подписал в конце июля. Это вовсе не означает, что не надо ничего делать ... ", - отметил режиссер.


Фото: openrussia.org

Напомним, 23 сентября адвокат Сенцова сообщал, что место нахождения режиссера ему неизвестно.
 
 
Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.
 
Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова.
 
Более 60 членов Всемирной организации писателей призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова.