Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сестра Сенцова: Олег - не герой и не идол, он просто человек

Сестра Сенцова: Олег - не герой и не идол, он просто человек
Фото: reuters.com
Сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан отметила, что они с адвокатами делают все возможное для его освобождения и рассказала детали их встречи 5 июля.

"Мы говорили на свидании 2 часа и я не переводила для СМИ весь наш разговор, потому что не считала это нужным и важно. Для многих он герой и что-то вроде идола. Это на самом деле печально. Он просто человек", - написала Аплана на своей странице в Facebook .

"Мы почти полчаса говорили только о собаках. Мы оба за это время потеряли наших любимых лабрадоров. Это важно для нас, но не для посторонних. Мы просто люди и часто говорим о личном, оставьте это нам, пожалуйста" , - попросила она.

Также сестра заметила, что в этом нет фото или видео Олега. "Перед свиданием отбирают все и заставляют подписать бумагу, что аудио и / или видеосъемка наказывается лишения свободы", - пояснила Каплан.

Наталья отметила, что они с адвокатами делают все возможное для освобождения Сенцова.

"Его дело лежит в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека - ред.) С 2014 года, ей дали приоритет, почему все так затягивается - вопрос в ЕСПЧ. Условно-досрочное освобождение или амнистия - не наш вариант, Олег осужден по статье" терроризм "что исключает это" , - написала сестра.

"Остается только помиловании, и мы готовы к этому, все зависит исключительно от политического решения вопроса, а помиловании - лишь способ все узаконить" , - подчеркнула она.

Кроме цьго, Каплан сообщила, что Олег Сенцов продолжает голодовку и борется не только за себя.

"Сенцов жив, продолжает голодовку. Он борется, хотя ему это очень трудно, он вымотан. Интересно, где он берет столько сил, ответа у меня нет. 

Олег, действительно, бьется не только за себя. Вот представьте, человек реально борется за справедливость и хочет, чтобы освободили всех политзаключенных " , - подчеркнула она.

Напомним, что Олега Сенцова, который  14 мая объявил бессрочную голодовку , в РФ приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыму.

Российские культурные деятели написали обращение к президенту России Владимиру Путину  с призывом освободить Сенцова.