Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейчас идут переговоры с иностранцами о возможном разделе страны на несколько частей, - СБУ

Сейчас идут переговоры с иностранцами о возможном разделе страны на несколько частей, - СБУ
Фото: twitter.com/euromaidan
Служба безопасности Украины угрожает жестко пресекать посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом в пятницу, 21 февраля, сообщили в пресс-службе СБУ.

В заявлении ведомства говорится, что отдельные "политики, представители органов местного самоуправления, лидеров общественных объединений, радикально настроенных лиц "привести к эскалации конфликта, а также "распространение автономистских и сепаратистских настроений среди населения".

"Это может привести к прекращению существования нашего государства как унитарного и потери ею государственного суверенитета", - опасаются в СБУ.

Спецслужбам якобы уже известно о переговорах по разделу Украины.

"Отдельные депутаты разных уровней начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств. Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", - заявили в СБУ.

В Службе безопасности заявили, что будут принимать жесткие меры "по прекращению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и привлечения причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности".

Как сообщал iPress.ua, в начале февраля руководители Верховной Рады АР Крым инициировали внесение изменений в Конституцию автономии и поручили проработать вопрос о возможном обращении "за защитой" к России.

21 февраля, когда этот вопрос должен был рассматривать Совет Крыма, состоялось лишь заседание фракции "Регионы Крыма", на котором, как заявил вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев, не обсуждались вопросы, связанные с отделением Крыма от Украины .

Кроме того, ряд политиков, в частности члены ПР, заявляли, что для решения конфликта в Украине необходима ее федерализация.