Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шмыгаль прогнозирует ускорение роста экономики Украины до максимума за 10 лет

Шмыгаль прогнозирует ускорение роста экономики Украины до максимума за 10 лет
Фото: из открытых источников
Государственные инвестиции в размере более 100 млрд грн в развитие инфраструктуры позволили замедлить падение экономики Украины в 2020 году до 4%.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью премьер-министра Дениса шныряли изданию LB.ua.

"Ожидаем, что в следующем году рост ВВП будет до 5%", - сказал он и добавил, что это результат инвестиций.

Напомним, предшественник шныряли в должности премьера также говорил о быстрый экономический рост. Алексей Гончарук неоднократно заявлял о планах ускорить экономику Украины и добиться роста 40% за пять лет. Он говорил, что правительство рассчитывает на рост ВВП не менее 5% в 2020 году и не менее 7% в последующие годы, что в совокупности даст 40% за пять лет.

В итоге же экономика Украины упала на 4% в 2020 году. В 2021 году ВВП Украины может вырасти примерно на 4% и выйти на уровень 2019 года.

Отметим, заявление шныряли не соответствует официальному прогнозу правительства, который заложен в проект государственного бюджета на 2022 рок. Как сообщало РБК-Украина, Кабинет министров одобрил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы и ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 2022 с 4,3% до 3,8%.

Вместе с тем альтернативный сценарий развития экономики Украины от Кабмина предусматривает замедление роста и выход на допандемичний уровень только в конце 2023 года.

Последний раз ВВП Украины рос более чем на 5% в 2011 году - на 5,5%. Восстановительный рост происходило после падения на 15,1% в 2009 году во время мирового финансового кризиса.

Читайте также: Зеленский говорит, что экономика выстояла во время коронакризиса без поддержки финансовых институтов