Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шмыгаль рассказал, как вырос украинский экспорт по сравнению с периодом до коронакризиса

Шмыгаль рассказал, как вырос украинский экспорт по сравнению с периодом до коронакризиса
Фото: с общедоступного ресурса
Благодаря поддержке экспортеров и бизнеса, в первом квартале 2021 наблюдается рост товарооборота и экспорта товаров, даже по сравнению с докризисным первым кварталом прошлого года.

Об этом в Фейсбуке написал Премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Укринформ.

«Украинский экспорт за первый квартал вырос на 12% по сравнению с первым кварталом прошлого года, когда коронакризиса еще не было. Значительный рост экспорта наших товаров продолжает наблюдаться в Китай (+ 55%), в Великобритании (+ 38%) и в Европейский Союз (+ 17%) », - отметил он.

По словам главы правительства, это происходит благодаря поддержке экспортеров и бизнеса.

Он добавил, что в ближайшие годы правительство планирует договориться о подписании еще 5 соглашений о ЗСТ с разными странами, что должно значительно увеличить географию нашего экспорта.

Еще одним инструментом поддержки украинского бизнеса, который продает товары за границу, станет Экспортно-кредитное агентство.

«Это учреждение, помогает нашим экспортерам и страхует их риски. Правительство на этой неделе докапитализировало ЭКА на 1,8 млрд грн. По данным Министерства развития экономики, такое решение позволит увеличить объем общего экспорта Украины на 2-3% », - отметил Шмыгаль.

Он также напомнил о Государственной программе поддержки бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9%».

«С момента старта Государственной программы« Доступные кредиты 5-7-9% "уполномоченные банки выдали почти 13 тысяч кредитов, а общая сумма составила практически 30 млрд грн. Программа продолжает набирать обороты - за последнюю неделю было выдано рекордную сумму доступных займов (1,9 млрд грн) », - отметил премьер.

Напомним, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось