Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шпионов с дипломатическим прикрытием не было бы, если б дипотношения с РФ расторгли еще в 2014 - Яременко

Шпионов с дипломатическим прикрытием не было бы, если б дипотношения с РФ расторгли еще в 2014 - Яременко
Богдан Яременко. Фото: thestar.com
Бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, а сегодня руководитель фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко считает, что в ситуации с объявлением Украиной персоной non grata исполняющего обязанности Генерального консула РФ в Одессе, Россия будет действовать симметрично и генконсулам нашего государства в Санкт-Петербурге или Ростове-на-Дону следует готовиться к возможному возвращению на Родину.

Об этом он рассказал в комментарии iPress.ua.

"Россия, как правило, действует в таких случаях симметрично. Как это не обидно, но я бы предупредил моих добрых друзей, генконсулов Украины в Санкт-Петербурге или Ростове-на-Дону о возможности их досрочного возвращения на Родину", - заявил Яременко.

Руководитель фонда "Майдан иностранных дел" выразил убеждение, что дипломатические отношения между Украиной и Россией должны быть разорваны еще в прошлом году

"В целом, следует отметить, что дипотношения между Украиной и Россией должны быть разорваными еще в прошлом году. Тогда русских шпионов и диверсантов под дипломатическим прикрытием уже не было бы", - подчеркнул Яременко.

Как информировал iPress.ua, министерство иностранных дел Украины по материалам СБУ объявило персоной non grata исполняющего обязанности Генерального консула Российской Федерации в Одессе.

По словам председателя СБУ Василия Грицака, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений Венской конвенции.