Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаб Зеленского о будущем транзита газа: Сейчас нужно не говорить, а больше делать

Штаб Зеленского о будущем транзита газа: Сейчас нужно не говорить, а больше делать
Фото: afp.com
Вопрос продолжения транзита российского газа через газотранспортную систему является комплексным и сейчас нужно прилагать больше усилий по его решению.

"Об этом все еще рано говорить. Мы понимаем, что существует большой риск потерять транзит (российского газа - ред.). Сейчас нужно не говорить, а больше делать", - заявил советник избранного президента Украины Владимира Зеленского и бывший министр финансов Украины Александр Данилюк во время встречи представителей команды Зеленского с европейскими дипломатами, сообщает " Интерфакс-Украина" .

По его словам, вопрос продления транзита российского газа во многом зависит от позиции США по строительству Россией "Северного потока-2".

"Мы встречались с американской стороной, обсуждали вопрос энергобезопасности Украины, те вызовы, которые стоят перед нами в этом году, в ближайшее время", - добавил Данилюк.

Также, глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина близка к заключению договора о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с США.

Добавим, Андрей Коболев предположил, что трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и РФ о договоре о транзите газа через Украину скорее всего пройдут в начале мая.