Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штайнмайер назвал основные задачи по реализации Минских договоренностей в 2016 году

Штайнмайер назвал основные задачи по реализации Минских договоренностей в 2016 году
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в специальном заявлении, распространенном пресс-службой министерства, указал на проблемы, которые не удалось решить в этом году в процессе мирного урегулирования на Донбассе, и назвал первоочередные задачи по реализации минских договоренностей в 2016 году.

По словам Штайнмайера, несмотря на "значительный прогресс в экономической и социальной сферах", а также в вопросе отвода тяжелого оружия, достигнутого в течение года, многие вопросы так и не решены. В частности, речь идет об увеличении числа нарушений режима прекращения огня, глава МИД Германии назвал "неутешительным развитием в конце года". Кроме того, Штайнмайер обратил внимание на отсутствие согласия относительно порядка проведения местных выборов на контролируемых пророссийскими сепаратистами территориях, а также на ухудшение гуманитарной ситуации.

Штайнмайер назвал также основные задачи, которые необходимо выполнить для реализации Минска-2. "Мы должны продолжать работать над тем, чтобы на начало 2016 года состоялись местные выборы и полностью был имплементирован пакет минских договоренностей, также путем восстановления Украиной полного контроля над своей государственной границей", - говорится в заявлении министра. Штайнмайер подчеркнул, что Германия в рамках "нормандского" формата и в новом году всеми силами будет поддерживать воплощение минских договоренностей.

Министр иностранных дел Германии призвал стороны конфликта четко соблюдать режим перемирия в интересах населения в зоне конфликта. А также в первую очередь осуществить неотложные меры в гуманитарной сфере, освободить всех пленных и заложников, снять ограничения на деятельность гуманитарных организаций на Донбассе и восстановить водоснабжение в регионе.

Напомним, сегодня Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель перед встречей Нормандской четверки.