Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шторм "Белла" оставил без света тысячи людей во Франции и Британии

Шторм
Фото: с общедоступного ресурса
Бретань и Нормандия на севере и западе Франции были первыми регионами, пострадавших от отключения электроэнергии.

Сильный шторм прокатился по северу Франции и юге Британии, нарушив авиаперевозки и оставив тысячи домохозяйств без электроэнергии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Шторм "Белла" в воскресенье вызвал сильные дожди и мощный ветер в регионе.

Бретань и Нормандия на севере и западе Франции были первыми регионами, пострадавших от отключения электроэнергии. Энергетическая компания Enedis сообщила, что 18 000 домохозяйств остались без света, но впоследствии в воскресенье были вновь подключены. 

Около 34 тысяч семей на востоке и в центре Франции также остались без электричества.

Шторм нарушил воздушное сообщение: более трети рейсов из главного аэропорта Франции имени Шарля де Голля задерживались в среднем на 50 минут. 

К вечеру воскресенья ветер и дожди утихли в некоторых районах, но в понедельник на возвышенностях на юге страны прогнозировался сильный снегопад.

Метеорологическая служба Франции Meteo France предупредила о сильных порывов ветра и высокие волны на побережье Атлантического океана. Порывы со скоростью до 145 километров в час были измерены на вершине Эйфелевой башни.

Ранее шторм поразил значительные части Британии сильными дождями и сильным ветром. В воскресенье по всей стране действовали более 100 предупреждений о наводнениях.

Дома были затоплены в части Нортгемптоншир и Бедфордшира на востоке Англии.

По всей юго-восточной Англии более 1300 человек получили совет покинуть свои дома на период Рождества. Около 20 тысячам семей в Уэльсе отключили электричество, а на железных дорогах наблюдались задержки из-за падения деревьев.

Читайте также:   На Сицилии проснулся вулкан Этна , столб пепла - более 5 километров