Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария заподозрила Ахметова в связях с сыном Януковича, поэтому обыскала его офис в Женеве

Швейцария заподозрила Ахметова в связях с сыном Януковича, поэтому обыскала его офис в Женеве
По подозрению в сотрудничестве компаний Рината Ахметова DTEK Traiding SA с бизнесом старшего сына Виктора Януковича Александром, швейцарская прокуратура провела обыск в женевском офисе самого богатого украинского олигарха.

Об этом говорится в материале издания Sonntags Zeitung в номере за 16 марта 2014 года, сообщает Hubs.

По информации авторов статьи, обыск проводили в течение двух часов еще 27 февраля в офисе компании, расположенном недалеко от пристани Bergues Genuve. Обыск проводился в рамках расследования деятельности угольной трейдинговой компании MakoTrading SA старшего сына президента Александра Януковича, которого швейцарская полиция подозревает в отмывании денег.

По информации издания, структуры Ахметова были тесно связаны с компанией Януковича-младшего, а сам украинский олигарх был щедрым спонсором предвыборной кампании Виктора Януковича.

Сам факт обыска в пресс-службе ДТЭК подтвердили и заверили, что это является полностью прозрачным бизнесом и соответствуют действующему законодательству страны, а потому готовы предоставить следствию все необходимые документы.

О тесной связи между старшим сыном бывшего президента и самым богатым украинцем, то украинские и иностранные журналисты исследовали природу этих "отношений".

Так, швейцарская фирма MAKO Trading SA была зарегистрирована 14 октября 2011 года в Женеве. Об этой компании можно найти упоминания в расписании конференции "Coaltrans Switzerland", где обсуждались вопросы цены угля и торгов в Европе.

Вскоре после этого была создана еще одна компания - MAKO Holding B.V. - 27 октября 2011 года в городе Гаага. Ее деятельность сопровождала юридическая фирма ITPS (Netherlands) BV, которая занимается оптимизацией налогов.

Эта же юридическая фирма, по данным "Украинской правды", сопровождала деятельность голландской компании Metinvest B.V. Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Однако самой интересной персоной является директор компании. В компании Януковича ним является Феликс Блитштейн, который ранее руководил швейцарской фирмой Leman Commodities S.A., которую связывают с "СКМ" Рината Ахметова.

Рассказывать о доходах компании менеджер Януковича отказался, но журналисты подсчитали, что МАКО в Женеве "продает уголь на €5-6 млн в месяц", а в швейцарском филиале работает всего три человека.