Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сыновья принцессы Дианы обвинили BBC в ухудшении отношений их родителей путем обмана журналиста

Сыновья принцессы Дианы обвинили BBC в ухудшении отношений их родителей путем обмана журналиста
Фото: с общедоступного ресурса
Последнее внутреннее расследование BBC показало, что их журналист обратился к обмана при подготовке к интервью с принцессой Дианой, где она призналась о проблемах в браке с принцем Чарльзом.

После того, как издание признало обман журналиста и принесло за нарушение собственных стандартов, герцог Кембридзький принц Уильям записал собственное видеообращение, сообщает "Общественное".

Он отметил, что обман журналиста повлиял на то, что принцесса рассказала в интервью с ним, и в будущем имело большую роль в ухудшении отношений между Дианой и Чарльзом, а также нанесло «неоценимый вред» другим людям.

"Печально осознавать, что допущенные BBC ошибки значительно повлияли на то, что в ней (принцессы Дианы - ред.) Развились страхи, паранойя и замкнутость, которые запомнились мне в конце его жизни", - сказал принц Уильям.

Он также выразил сожаление, что из-за того, что издание сразу не провели надлежащее расследование, его мать до конца жизни так и не знала о том, что журналист ее обманул. За это Уильям возложил ответственность и на руководство BBC.

В то же время Гарри заявил, что принцесса Диана умерла из-за "культуру эксплуатации и неэтичных практик» в медиа. Он добавил, что такая практика "широко распространена и сегодня" и выходит за пределы одной сети или издание.

"Наша мама умерла из-за этого, и ничего не изменилось. Защищая ее наследство, мы защищаем всех остальных и поддерживаем достоинство, с которым она прожила свою жизнь", - цитирует Гарри Royal Central.

О чем идет речь?

В 1995 году принцесса Диана дала интервью корреспонденту BBC Мартину Баширу, где призналась, что была несчастлива в браке с Чарльзом, и выразила сомнения, что он сможет стать хорошим королем.

Бывший личный секретарь Дианы Патрик Джефферсон отметил, что это интервью разрушило отношения Дианы с королевской семьей.

После интервью брат Дианы Чарльз Спенсер заявил, что Башир обманом заставил его сестру рассказать подробности своей личной жизни. Он рассказал, что журналист показал ему фейковые выписки банковских счетов, которые якобы свидетельствовали, что люди из окружения Дианы в обмен на деньги рассказывают о ее личной жизни прессе. Также Башир лгал Диане о якобы заговор со стороны членов королевской семьи против нее.

После внутреннего расследования в 1996 году BBC оправдало журналиста, однако брат принцессы вновь заявил об обмане журналиста. Новое расследование показало, что Башир таки обратился к обману.

В конце концов BBC и Башир публично извинились. Издание признало, что внутреннее расследование в 1996 году было неэффективным. Кроме того, BBC извинилось перед принцем Чарльзом, а также написал принцам Гарри и Уильяму.

Читайте также: BBC получило рекордное количество жалоб от зрителей из-за "слишком детальное" освещение смерти принца