Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следственный комитет РФ расследует три версии убийства Немцова: виноваты исламисты, оппозиция или украинцы

Следственный комитет РФ расследует три версии убийства Немцова: виноваты исламисты, оппозиция или украинцы
Фото: espreso.tv
Следственный Комитет России озвучил три версии причин убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом", - говорится в заявлении СК.

По информации Следственного комитета РФ Немцов получал угрозы в связи с его позицией по расстрелу редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

ЧИТАЙТЕ: Борис Немцов: Боюсь, что Путин меня убьет

Представитель СК России Владимир Маркин заявил, что по факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям - по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По его словам сейчас следствие проверяет все версии убийства Немцова, среди которых и связь с внутриукраинскими событиями: "Не секрет, что в обеих сторон конфликта есть очень радикальные персонажи, которые не подчиняются никакой власти".

Напомним, что Петр Порошенко вчера заявил, что убийство Немцова не является случайным и добавил, что убийцы оппозиционера должны быть наказаны.

Как сообщал iPress.ua, Бориса Немцова убили 27 февраля поздно вечером в центре Москвы. Неизвестные на белой машине несколько раз выстрелили политику в спину. Немцов скончался на месте до приезда медиков.