Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словакия не собирается менять свою позицию в отношении мигрантов вслед за Венгрией

Словакия не собирается менять свою позицию в отношении мигрантов вслед за Венгрией
Фото: dt.ua
Словакия уважает решение Европейского суда, согласно которому было отклонено жалобу Будапешта и Братиславы против принятия мигрантов, однако своей позиции относительно системы квот ЕС на мигрантов не изменила.

Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, сообщает Фицо заявил журналистам в среду, что он и его правительство "полностью уважают вердикт Европейского суда".

По словам Фицо, план 2015 по релокации 160000 беженцев из Греции и Италии в течение двух лет был временным решением, не сможет эффективно реализованным до 26 сентября.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил , что Венгрия использовать все возможные средства для того, чтобы избежать приема беженцев, а решение суда ЕС считает необязывающего.

Напомним, сегодня суд ЕС отклонил жалобы Словакии и Венгрии по миграционной политики Евросоюза, который отстаивает право Брюсселя на то, чтобы страны-члены принимали у себя искателей убежища.

Напомним, обе центрально страны обязали принять не слишком большое количество беженцев - всего 2096 человек. Впрочем, Венгрия до сих пор не приняла ни одного беженца, в то время как Словакия приютила всего 16 мигрантов.

Решение Совета ЕС по распределению мигрантов в 2015 году, кроме Венгрии и Словакии, не поддержали Чехия и Румыния.