Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Слуга народа" заявила о переходе на новую систему голосования "Рада-4"

Один из лидеров партии "Слуга народа" Руслан Стефанчук, который будет претендовать на должность первого вицеспикера, анонсировал переход на новую систему голосования "Рада-4".

"Технический ресурс" Рада-3 "исчерпала, если не ошибаюсь, в 2008 году. За этот период, к сожалению, прошли все сроки гарантии. Поэтому одной из первых задач, которые мы будем решать в новой Верховной Раде, будет вопрос идентификации голосования. Но это не вопрос сенсорной кнопки. это такая вещь, которая просто реагирует на тепло человека. Мы будем говорить о внедрении "Рады-4". Но вы понимаете, что нужно сначала поставить техзадание, а второе - выписать регламент ", - сказал Руслан Стефанчук на брифинге в пятницу.

Для начала парламент будет рассматривать законопроект об уголовной ответственности за кнопкодавства , который внес в июне президент Владимир Зеленский.

Напомним, внедрить и контролировать персональное голосование депутатов Верховной Рады попытались 2012 года. Тогда парламент принял закон, обязывающий депутатов ставить личную подпись перед началом заседания парламента, а также обязательное голосования депутата, даже если он "воздержался".

"Раду-3" установили 2002 года. В 2008 году ее модернизировали, предусмотрев голосования с помощью сенсорной кнопки, но ее так и не ввели в эксплуатацию. Во время тестирования "Рады-3" обнаружили возможность обмануть ее с помощью телефона или зубочистки.

В 2015 году систему "Рада-4" с сенсорной кнопкой установили в Киевсовете. Она обошлась местному бюджету в 13 млн гривен.