Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СМИ: Литва забрала у Шария статус беженца и объявила персоной нон грата

СМИ: Литва забрала у Шария статус беженца и объявила персоной нон грата
Фото: ВВС
Ряд украинских СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщили, что Литва аннулировала статус беженца подозреваемому в Украине в госизмене Анатолию Шарию и объявила его персоной нон грата. Сам блогер говорит, что впервые об этом слышит.

Об объявлении Шария персоной нон грата пишут в частности "Украинская правда" и Liga.net, сообщает "Общественное".

Отмечают, что это произошло 10 мая 2021. Сразу после этого адвокаты Шария сделали запрос, чтобы изучить основания такого решения и чтобы им передали соответствующие материалы.

Источники также сообщают, что Шарий пользуется услугами одной из самых дорогих адвокатских компаний в Литве.

Сам Шарий утверждает, что не слышал об этом.

"Прям не знаю, что же делать теперь, надо ждать официального сообщения от Литвы, думаю. Лично я впервые слышу. Но что-то мне не очень верится. Источник сообщил бы еще три недели назад, то здесь не так, думаю", - написал Шарий.

Напомним, в 2012 году после открытия двух уголовных дел против Шария по обвинению в хулиганстве и инсценировке нападения на себя, он бежал из Украины и получил в Литве статус беженца.

Тогда Шарий убеждал литовскую власть, что его преследует режим тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. По его словам, он проводил расследование об участии государственных учреждений в наркобизнесе, поэтому против него были сфальсифицированы дела.

В 2015 году в Литве уже заявляли, что проверяют пророссийские заявления Анатолия Шария и рассматривают возможность лишения его политического убежища.

Читайте также: Дело Шария СБУ направила в прокуратуру запросы по следственных действий за границей