Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СМИ: Новинский и митрополиты УПЦ МП ездили к Варфоломею чтобы отговорить его от автокефалии для Украины

СМИ: Новинский и митрополиты УПЦ МП ездили к Варфоломею чтобы отговорить его от автокефалии для Украины
Делегация из нескольких митрополитов УПЦ МП вместе с нардепом Вадимом Новинским посетила Константинополь, чтобы отговорить патриарха Варфоломея от предоставления автокефалии для Украинской церкви.
Кроме Новинского к патриарху Варфоломею ездили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, бориспольское и броварской Антоний, сообщает Liga.net.
 
Одесская епархия выложила в YouTube видео встречи в резиденции Варфоломея.
 
После этого патриарх Варфоломей заявил, что Украина церковно России не отдавали, а присоединение Киевской митрополии в Москву произошло вопреки канонам:
 

"Наш престол не признал отделения Киевской митрополии и зависимых от нее православных церквей Литвы и Польши и присоединения их к московской церкви".
 
"Мы хотим, как мать-церковь, восстановление единства в Украине разделенного церковного тела - десятков миллионов верующих", - отметил Варфоломей.
 
В церковных кругах считают, что автокефалия Украинской православной церкви может быть предоставлена ​​по примеру и в формулировках томоса для Польши в 1924 году, отмечает Liga.net.
 
Кроме того, по данным издания, в УПЦ МП собирали подписи архиереев "на пустых листах" и обманом, чтобы высказаться против автокефалии украинской церкви.
 
Также заявление Варфоломея может быть реакцией на заявление иерарха МП Илариона о том, что предоставление украинской церкви автокефалии может привести к кровопролитию:
 
На 9 июля запланирован визит делегации Константинополя в Москву для обсуждения украинского вопроса.
 
"Очевидно, патриарх решил доказать в публичном пространстве неизменность своей позиции в ответ на эти события и резкие заявления, которые раздавались со стороны МП", - говорят в КП.
 
В Киевском патриархате настроены на то, что Томос для Украины будет.
 
Ближайшие даты синода назначены на 10-11 июля. Предполагается, что окончательное решение по Томосу будет принято в августе или в сентябре.
 
17 апреля 2018 президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенского патриарха Варфоломея с призывом выдать томос о единой поместной православной церкви в Украине, и призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу.
 
19 апреля народные депутаты поддержали обращение президента к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине.
 
Священный Синод Вселенского патриархата в Константинополе принял к рассмотрению обращение президента Украины о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине, а также решил начать процедуру, необходимую для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.