Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО утвердил меры по защите национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей

СНБО утвердил меры по защите национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей
Фото: president.gov.ua
Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

В частности речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерного группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшей высокоточной ракетным оружием, сообщили в пресс-службе СНБО.

Кроме того, Кабинету Министров Украины поручено:

  • безотлагательно принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акватории Азовского и Черного морей;

  • отработать общую позицию Украины с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофе, что распространяется на оккупированной территории северного Крыма, а также обеспечить меры противодействия ее распространению на южную часть материковой Украины.

"Просил бы, чтобы Министерство иностранных дел внесло мне предложения совместно с Министерством юстиции по юридической защите национальных интересов в части поведения РФ по блокированию Азовского моря, блокировке портов и компенсации соответствующих убытков, которые несут Украина как государство и украинские производители", - сказал президент Петр Порошенко во время заседания СНБО.

Глава государства также сообщил, что есть договоренность о создании единого координационного центра, результатом работы которого и должна стать вышеупомянутая позиция.

"Какая позволит нам эффективно и адекватно реагировать на те вызовы, которые сегодня дает ситуация в Азовском море. Еще раз подчеркиваю: защита политических, защите военнослужащих и защита экономических интересов государства", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 6 сентября принял основные параметры оборонного бюджета на 2019 года.

Также СНБО поддержал предложение президента Петра Порошенко не продлевать Договор о дружбе с Россией.