Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Снять блокаду Донбасса возможно только после отмены рублевой зоны и "псевдонационализации", - АП

Снять блокаду Донбасса возможно только после отмены рублевой зоны и
Фото: ТАСС
По словам пресс-секретаря президента вопрос снятия блокады подняли российская сторона и главари так называемых "ДНР" и "ЛНР".
"В связи с чем президент Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмены незаконных решений о псевдонационализации, мы готовы восстанавливать вопросы экономической реинтеграции на условиях возвратности в украинском правовом поле, в соответствии с минскими договоренностями", - подчеркнула Мендель, говорится в "Общественное".
 
Она добавила, что подобные договоренности должны происходить исключительно "в формате двустороннего движения".
 
"Соответствующие ограничения, шаг за шагом, могут быть сняты только - подчеркиваем - в ответ на постепенное возвращение в украинском правовом поле", - написала пресс-секретарь президента в Facebook.
 
Кроме этого, представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма предложил провести аудит "национализированных" боевиками предприятий, отметив, что не все владельцы захотят их возвращать из-за плохого состояния.
 
"Что с этим делать? Мы по картинкам с вами видим, в каком состоянии предприятия там. Ужас, действительно", - сказал он.
 
Кучма добавил, что аудит должен быть международным в частности.
 
"А потом уже принимать окончательные решения. Должно быть заседание СНБО, где соответствующие поручения, в том числе и на эту тему, должны быть написаны и выполняться", - резюмировал он.
 
Напомним, что глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о "режиме тишины" в зоне вооруженного конфликта норму "не стрелять в ответ".