Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Снижение price caps может привести к веерным отключениям электроэнергии, - член комитета ВР

Снижение price caps может привести к веерным отключениям электроэнергии, - член комитета ВР
Фото: facebook.com/myhajlo.bondar
Снижать прайс-кепs, учитывая текущую цену угля, он не советовал бы.

Снижение верхней границы стоимости электроэнергии (price caps) не позволит ТЭС закупить уголь, что приведет к веерным отключениям электроэнергии. Об этом написал народный депутат Украины Михаил Бондарь на своей странице в Facebook, сообщает "LB.ua".

"Главное предостережение против снижения прайс-кепов вот в чем: на мировых рынках энергоносители - газ, уголь, мазут - традиционно дорожают с октября по март. Поэтому снижать прайс-кепs, учитывая текущую цену угля, я не советовал бы. Если снизить прайс -кепы на осенне-зимний период, то угля ТЭС не купят. А если не купят, то нас ожидают веерные отключения. Я надеялся, это мы оставили в прошлом ..." - написал Бондарь.

По его мнению, аргументы инициаторов такого решения не выдерживают критики. В частности, на упрек председателя комитета ВР по вопросам ТЭК Андрея Геруса по снижению стоимости угля на мировых рынках он ответил, что стоимость топливной составляющей в тарифе ТЭС так же снизилась.

"О тарифе. На 2019-й он планировался НКРЕКП в размере 2,07 грн / кВт-час. Фактический тариф - 1,51 грн / кВт-час. Имеем снижение на 27%. Но надо учесть, что топливная составляющая составляет 70% себестоимости. Итак, несложно подсчитать, что топливная составляющая снизилась на 35%. Есть 35% снижение мировой цены угля и 35% уменьшение стоимости топливной составляющей в тарифе ТЭС " , - пояснил Бондарь.

Кроме того, он добавил, что снижение ценовых ограничений ударит по государственным шахтах и ​​повлечет дальнейший рост задолженности по зарплатам перед горняками шахт.

"Снижение верхнего предела цены электроэнергии больно ударит по шахтам. Энергетики будут вынуждены покупать у них уголь по более низкой цене. По себестоимости угля шахт 3,9 тыс. грн/т это может окончательно добить государственный угольный сектор, задолженность по зарплате в котором составляет 1, 3 млрд грн. Инициаторы снижение прайс-кепов это учли? Очень хочу увидеть от них соответствующие выкладки и обоснования", - написал Бондарь.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) в судебном порядке признало недействительным договор между ОАО "Азот" бизнесмена Дмитрия Фирташа, ЧАО "Энергосети" и ОАО "Черкассыоблэнерго", по которому интересам государства нанесен ущерб в размере более 47 млн гривен.