Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

События на Майдане не повлияют на курс гривны - банкиры

События на Майдане не повлияют на курс гривны - банкиры
Политические волнения на Майдане Независимости не спровоцируют панических настроений на валютном рынке. Об этом заявили опрошенные эксперты, комментируя влияние политических событий на стабильность гривны.

"Мы не видим резких движений ни относительно изъятия депозитов, ни по обмену валют. Люди к нам обращались за разъяснениями, мы им объясняем, что все в порядке. На сегодняшний день резкого скачка позиций мы не наблюдаем", - отметил глава правления банка "Крещатик" Дмитрий Гриджук.

Отсутствие волнений банкир связывает с ростом доверия украинцев к банковской системе, а также национальной валюты.

"Просто большинство людей уже давно определились относительно преимуществ на пользу гривны, а также в доверии к своему банка", - добавил он.

Заместитель председателя банка "Контракт" Павел Крапивин констатирует, что клиенты интересуются, насколько в банке считают вероятным сценарий волнений на депозитных счетах, ситуации на валютном рынке.

Тем временем, по его словам, через 7-10 дней Украина войдет в фазу предновогодних праздников и ситуация должна выровняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин не видит объективных причин для дестабилизации гривны

"Мы вступили в декабрь, который в основном сопровождается продажей валюты. Здесь будут бороться два фактора - неуверенность и сезонность. Если мы пройдем спокойно ближайшие 7-10 дней, то все будет спокойно", - подытожил он.

Напомним, что ранее Крапивин заявил, что в результате нормализации отношений с Россией, экспорт на внешние рынки выйдет на прежние темпы.

По его мнению, это станет позитивным сигналом для стабильности гривны.