Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

События в Азове показали уход РФ от привычки гибридных действий - заместитель генсека НАТО

События в Азове показали уход РФ от привычки гибридных действий - заместитель генсека НАТО
Фото:Facebook
Интересы украинских моряков в Азовском море стало первым свидетельством того, что Россия меняет тактику и отходит от привычных гибридных действий.

"Во время событий в Керченской протоке мы впервые увидели военных сил российского флота в униформе, которые обстреливали украинцев. Раньше это всегда были гибридные действия, "зеленые человечки", которых никогда нельзя было идентифицировать. Теперь же это был переход от привычки скрытых гибридных действий", - заявила заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер во время дискуссии в Вашингтоне, посвященной 70-летию альянса, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Она подтвердила, что главы МИД стран альянса на встрече в США рассмотрят пакет мер по усилению присутствия в Черном море, включая последующие визиты кораблей НАТО в украинские порты и проведение учений.

Она отметила, что НАТО всегда поддерживало европейские санкции, а усиление обороны альянса и программа сдерживания напрямую связана с событиями 2014 года в Украине, когда РФ аннексировала Крым и поддержала сепаратистов на Донбассе.

"Именно поэтому мы сейчас имеем четыре боевые группы в странах Балтии и Польше, в размещение этих передовых сил вовлечены практически все союзники", - сказала она.

Ранее постпред США при НАТО Кей Бейли Гатчисон заявила, что министры в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России, что будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив и в Азовском море.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокированы.