Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

События в Украине свидетельствуют, что развитие единой, свободной и мирной Европы еще не завершено, - НАТО

События в Украине свидетельствуют, что развитие единой, свободной и мирной Европы еще не завершено, - НАТО
Фото: AFP
НАТО останется источником стабильности в непредсказуемом мире, в котором Европа еще не стала зоной безопасности.

Об этом заявил во вторник, 11 марта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Драматические события в Украине, - отметил глава НАТО во время своего выступления, - показывают, что строительство единой, свободной и мирной Европы еще не завершено. Несмотря на исторические изменения, произошедшие с 1999 года, стабильность и безопасность на евроатлантическом пространстве не может восприниматься как данность. НАТО поддерживает право каждой нации самой определять свое будущее".

"И НАТО останется важнейшим источником стабильности в этом непредсказуемом мире, продвигая наши ценности, защищая наши народы и территории и держа открытыми двери для европейских демократий, которые хотят и способны отвечать обязанностям и ответственности члена альянса", - отметил Расмуссен.

Он выступил в связи с тремя юбилеями, которые отмечает сейчас Североатлантический альянс: в 1999 в его состав были приглашены три страны бывшего соцлагеря, в 2004 году - еще семь, и пять лет назад еще две.

"Политика открытых дверей НАТО - это настоящая история успеха", - подчеркнул генсек НАТО.

"Когда 25 лет назад закончилась холодная война, у нас появилась историческая возможность протянуть руку дружбы странам во всей Европе, стереть болезненные разделительные линии на континенте и приблизиться к долговременной цели развития единой, свободной Европы, живущей в мире. Мы вместе воспользовались этой возможностью, открыв двери НАТО", - сказал он.

По его словам, перспектива вступления мотивировала страны-кандидаты в проведении важных реформ, которые позволили им потом стать членами альянса. Степени его роста укреплялись безопасность и стабильность, распространялось благосостояние.

Расмуссен отметил, что все 12 новых членов продемонстрировали приверженность ценностям альянса: свободы, демократии, прав человека и верховенства права.