Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соглашение об отводе вооружения станет значительным вкладом в мирный процесс, - ОБСЕ

Соглашение об отводе вооружения станет значительным вкладом в мирный процесс, - ОБСЕ
Фото: Роман Донік/facebook.com
Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик надеется, что соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм станет значительным вкладом в мирный процесс.

Об этом Сайдик сказал после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, пишет УНИАН.

В частности, спецпредставитель ОБСЕ комментируя подписание контактной группой соглашения об отводе от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм заявил, что "это еще один важный шаг для реализации того, что уже было согласовано в Минске".

"Я это говорю, так как убежден, что данное соглашение станет существенным вкладом в укрепление режима прекращения огня и Минского процесса в целом", - отметил Сайдик.

Он выразил благодарность всем участникам контактной группы, которые внесли вклад в подготовку данного соглашения. Также Сайдик пожелал успехов всем сторонам, которые вскоре начнут имплементацию соглашения.

Сайдик подчеркнул, что подписанное соглашение должно быть реализовано в два этапа.

"Сначала предполагается отвести танки, потом артиллерию, а потом минометы", - подчеркнул он.

Как сообщал iPress.ua, сегодня трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения пушек калибром менее 100 мм. Свои подписи под документом поставили Мартин Сайдик, Леонид Кучма, Азамат Кульмухаметов.