Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соратник Порошенко обещает судиться с "Радио Свобода", "Схемы" передали записи его разговоров в НАБУ

Соратник Порошенко обещает судиться с
Фото: Схеми
Первый заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" в Раде Игорь Кононенко готовит иск к "Радио Свобода" после выхода расследования программы "Схемы" "П. дал добро", в котором говорилось о том, что он вместе с бизнесменами Григорием и Игорем Суркисом, а также другими чиновниками вероятно причастен к схемам по выводу сотен миллионов гривен из нескольких облэнерго.

Об этом спикер избирательного штаба Порошенко Олег Медведев рассказал на брифинге 29 марта. Он отметил, что иск будет подан не в украинский, а в зарубежный суд, сообщает "Радио Свобода".

В свою очередь, журналисты проекта "Радио Свобода" "Схемы" отмечают, что не боятся суда, потому что тщательно проверили приведенные в своем расследовании факты. Также редакция сообщает, что на запрос Национального антикоррупционного бюро уже передала сыщикам записи разговоров Дмитрия Крючкова с Игорем Кононенко и братьями Суркисами.

НАБУ проводит официальное расследование о хищении средств "Запорожьеоблэнерго", в рамках которого уже сообщила о подозрении бизнесмену Дмитрию Крючкову. По словам детектива, бюро также изучает причастность к схеме Игоря Кононенко и братьев Суркисов, последних ранее уже вызывали на допрос. В записях, обнародованных журналистами, собеседники, в том числе, обсуждают и эту сделку.

"Мы не боимся суда, поскольку уверены в правдивости изложенных в расследовании фактов, которые были тщательно проверены нашей редакцией", - сообщила главный редактор Схем Наталья Седлецкая.

Отдельно редакция опровергает заявления Кононенко о якобы непредоставлении ему возможности предоставить комментарии в эфир:

"Мы сделали все возможное, чтобы получить его официальную позицию до выхода материала в эфир. Звонили ему на мобильный, отправляли сообщение с вопросами в мессенджер Телеграмм, которые он прочитал, отправили письменный запрос. Более того, два дня подряд ездили к депутату под офис, просили передать нашу просьбу о встрече", - рассказала Наталья Седлецкая, главный редактор программы "Схемы".

"В своем запросе мы четко отметили, что программа выходит вечером в четверг, 28 марта. Но Кононенко не воспользовался возможностью предоставить комментарии в эфир. Его пресс-служба прислала письменный ответ не по существу поставленных нами вопросов, а лишь сообщила, что он готов с нами встретиться на следующей неделе. Это его выбор, и на следующей неделе мы обязательно поедем к Кононенко на интервью, если он сам, конечно, не передумает", - добавила Седлецкая.

Напомним, что бизнесмен и друг президента Петра Порошенко Игорь Кононенко, став заместителем председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко, получил под свое "кураторство" одну из ключевых и наиболее прибыльных государственных сфер - энергетикуНепублично участники рынка называют Кононенко куратором президента за топливно-энергетическим комплексом страны.