Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотни женщин в Швейцарии вышли на протесты за гендерное равенство - второй раз за почти 30 лет

Сотни женщин в Швейцарии вышли на протесты за гендерное равенство - второй раз за почти 30 лет
Фото:Европейская правда
Сотни женщин вышли на протесты по всей Швейцарии: они недовольны медленным прогрессом в преодолении разрыва в оплате труда и гендерного неравенства.

Протесты происходят во второй раз за 28 лет: в 1991 году в аналогичной акции приняло участие более 500 000 женщин, сообщает "Общественное".

Тогда следствием протестов стало принятие Закона о гендерном равенстве. Он запретил дискриминацию женщин на рабочем месте и должен был защитить женщин от сексуальных домогательств, увольнений с работы из-за беременности, семейное положение или пол. Однако заработная плата у женщин в Швейцарии до сих пор на 20% меньше, чем у мужчин.

Как пишет The Guardian, на этот раз активистки из-за протестов не вышли на работу. День массовых акций распланировали заранее, женщины, а также несколько человек, поддержавших протест, вышли на улицы Лозанны еще в полночь 14 июня. Вы планируете вечером у здания правительства в Берне. Профсоюзы и правозащитные организации выбрали символическим цветом протеста пурпурный. Участницы акций скандируют: "Больше времени, большую оплату, больше уважения!"

Организатора женских протестов в Цюрихе заявили: "Мы протестуем том, что женщины зарабатывают меньше на одной и той же работе, их реже повышают и их меньше на руководящих должностях" .

По данным Федерального управления статистики Швейцарии, женщины в этой стране зарабатывают на 19,6% меньше, чем их коллеги-мужчины с таким же квалификацией. В прошлом году Всемирная организация труда заявила, что Швейцария - среди стран с наихудшими показателями гендерной дискриминации в Европе и Центральной Азии.

Напомним, 7 июня в России задержали расследователя вследствие чего журналисты пикетировали МВД России.  Следователь заявил "Русской службе Би-би-си", что Голунова задержали во время "покушения на сбыт мефедрона".