Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ассоциации подтвердил курс на введение безвизового режима между ЕС и Украиной

Совет ассоциации подтвердил курс на введение безвизового режима между ЕС и Украиной
Совет ассоциации Украина - ЕС, который начал работу в понедельник, подтвердил решимость обеих сторон достичь безвизового режима при условии, что будут выполнены условия хорошо организованного и контролируемого передвижения лиц

Об этом говорится в пресс-релизе о результатах первого инаугурационного заседания совета, сообщает Укринформ.

"Совет ассоциации поздравил выполнения Украиной всех критериев первой фазы Плана действий по либерализации визового режима. Было положительно отмечено, что запущен процесс оценки выполнения критериев второй фазы и высказан призыв к полной и эффективной имплементации всех критериев", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Евросоюз и Украина снова осудили незаконную аннексию Крыма Россией.

"Украина и ЕС осудили незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией, которую они не будут признавать, и сохранение присутствия и дальнейшее проникновение незаконных вооруженных формирований, наемников, оружия и военной техники с территории Российской Федерации", - отмечает пресс-служба.

ЧИТАЙТЕ: Совет ЕС согласился на новые санкции в отношении аннексии Крыма и Севастополя

Не забыли во время заседания и о Минском меморандуме.

"Украина и Европейский Союз согласились, что Минский протокол и Меморандум должны быть имплементированы в полной мере и без дальнейших проволочек, что станет шагом на пути к устойчивому политическому решению конфликта на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, на первом заседании Совета ассоциации Украина-ЕС представители Евросоюза и Кабмин согласовали совместные шаги по реализации плана восстановления страны на 2015-2017 года.

Арсений Яценюк на пресс-конференции в Брюсселе по итогам Совета ассоциации заявил, что Украина обратилась к Евросоюзу с запросом относительно юридического привлечения России к ответственности из-за аннексии Крыма, и за систематическое нарушение прав крымских татар.