Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Федерации России рассматривает вопрос об использовании Вооруженных сил за пределами РФ

Совет Федерации России рассматривает вопрос об использовании Вооруженных сил за пределами РФ
Фото: tass.ru / Валерий Шарифулин
Совет Российской Федерации рассматривает вопрос об использовании Вооруженных сил за пределами России.

Об этом сообщила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, передает "ИТАР-ТАСС".

"Совет Федерации рассматривает в закрытом режиме вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории России", - говорится в сообщении.

За разрешением использовать ВС РФ за рубежом в Совет Федерации обратился Путин.

1 марта 2014, накануне аннексии Крыма, Совфед позволил использовать российские войска на территории Украины по просьбе Путина. Заявлялось, что введение войск в Украину будет осуществлено "до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране".

"В связи с небывалой ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава военного контингента Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцированного в соответствии с международным договором на территории Украины (автономная республика Крым) ... вношу в Совет Федерации Федерального собрания РФ обращение об использовании ВС РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране", - говорилось в документе, предоставленном Совфеду Путиным.

Тогда в совете федерации зачитали обращение Януковича, который поддержал "всестороннюю помощь и защиту крымчан". Привлечение "зеленых человечков" в Крым долго отрицалось Кремлем, а на Донбассе присутствие кадровых российских военных Москва до сих пор не признала, несмотря на неоднократные задержания силами АТО военнослужащих РФ. Позже Путин заявил, что действительно приказал ввести войска в Крым якобы для защиты населения.

Напомним, что 25 июня 2014года Совет Федерации России отменил решение от 1 марта 2014 № 48-ФЗ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Совет Федерации ратифицировал договор, подписанный между президентом России Владимиром Путиным и самопровозглашенной властью Крыма.