Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет НБУ заявляет про заказные публикации в СМИ, направленные на разбалансировку ее работы

Совет НБУ заявляет про заказные публикации в СМИ, направленные на разбалансировку ее работы
Фото: из свободных источников
Совет Национального банка Украины (НБУ) заявляет о заказные публикации в средствах массовой информации (СМИ), которые координируются из одного центра и направлены на разбалансировки ее работы.

"В последнее время в СМИ активно распространяются информационные материалы, направленные на усиление в обществе неопределенности относительно задач и полномочий Совета НБУ. Совет НБУ (...) отмечает заказной характер указанных публикаций, координируются из одного центра и нацелены на разбалансировки работы Совета НБУ", - говорится в официальном заявлении органа, который предоставил агентству "Интерфакс-Украина" член Совета НБУ Виталий Шапран.

В заявлении также отмечается, что целью таких публикаций является также "усиление давления на независимость и беспристрастность политики Нацбанка".

"Совет НБУ решительно опровергает любые намеки относительно посягательств на независимость НБУ и отмечает, что Совет НБУ, как и правления, является неотъемлемой составляющей Нацбанка, задачи и полномочия которой определены Конституцией и законами Украины", - говорится в документе.

Отмечается, что требования к членам Совета НБУ, предусмотренные ст. 10 закона "О НБУ", исключают возможность политического влияния на решения органа.

"Совет НБУ в своей деятельности придерживается принципов независимости и последовательности денежно-кредитной политики НБУ", - говорится в заявлении.

Уточняется также, что в дальнейшем орган будет принимать решение "исключительно в соответствии с правовых основ деятельности НБУ", определенных Конституцией и законодательством.

"Просим соблюдать требования законодательства и воздержаться от деструктивных и политически мотивированных комментариев в адрес и Совета НБУ, и НБУ в целом", - резюмируется в заявлении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" члены Совета НБУ Виталий Шапран и Виктор Козюк, во вторник, 27 октября, состоялось запланированное заседание Совета НБУ.

По словам Козюка, орган рассматривал вопрос в соответствии с ранее обнародованного повестки дня.

Ранее он уточнял, что на заседании 27 октября Совет НБУ рассмотрит вопросы, касающиеся монетарных коммуникаций, утверждение аудитора и порядка реализации макропруденциальных стратегии НБУ.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из участников заседания, в нем принял участие старший экономист МВФ Вим Фонтейн, при этом отсутствовал глава НБУ Кирилл Шевченко, находится в отпуске.

Читайте также: Совет НБУ выразила недоверие Рожковой и Сологубу за нарушения one voice policy Нацбанка - глава НБУ