Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет осенью рассмотрит обращение к США о предоставлении Украине статуса основного союзника

Совет осенью рассмотрит обращение к США о предоставлении Украине статуса основного союзника
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада рассмотрит проект постановления об обращении к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО осенью.

Об этом в комментарии журналистам рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Мы решили вчера с Гончаренко (народным депутатом от" Европейской солидарности ". - Ред.) Отложить это на осень, дождаться визита президента Украины к президенту США, увидеть, какие будут настроения и какая будет ситуация, и затем осенью уже это сделать", - отметил депутат.

Арахамия добавил, что это постановление - это "политическое заявление", которая пока не является необходимым, однако в целом необходима для расширения возможностей для Украины, в частности, для предоставления отдельных программ военной помощи.

"Осенью, в случае необходимости, будем голосовать", - сказал он.

15 июня народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что в ВР собрано 150 подписей за проведение внеочередного заседания для рассмотрения обращения к Конгрессу о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО.

Статус основного союзника вне НАТО США предоставляют странам из-за блока, с которыми строят исключительно тесные стратегические и военные отношения.

Читайте также: Президент Джо Байден пригласил Владимира Зеленского посетить США в июле