Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник Порошенко через офшор платит американской компании за лоббизм, - ДОКУМЕНТ

Советник Порошенко через офшор платит американской компании за лоббизм, - ДОКУМЕНТ
Макар Пасенюк. Фото: hubs.ua
Управляющий директор инвесткомпании ICU и финансовый советник Петра Порошенко Макар Пасенюк ежемесячно платит $ 100 тыс американской лоббистской компании Ben Barnes Group за лоббирование финансовых интересов оффшорной компании AS Prima Societas Limited.

AS Prima Societas Limited зарегистрирована на Британских Виргинских островах (Mandar House, johnson's Ghut PO Box 3257, Road Town, Tortola, BVI), которой владеет связанный с Валерией Гонтаревой Артем Сапрыкин.

Об этом говорится в контракте, который заключен между компаниями Ben Barnes Group и AS Prima Societas Limited и доступен на сайте fara.gov (публичном регистраторе Министерства юстиции США).

В контракте, который полностью выложен на сайте, говорится, что первый платеж должен был быть осуществлен в октябре 2015 года. Таким образом, на данный момент на счет американских лоббистов поступило уже $ 600 тыс.

Документ: fara.gov/docs

При этом, в подпункте B пункта 8 контракта указывается, что владельцем, контролирующим лицом и источником финансирования (Subsidized) офшора является "иностранное правительство, политическая партия или другой иностранный доверитель", однако не указывается, какое конкретно из перечисленных позиций осуществляет платежи.

Таким образом, частная оффшорная компания оплачивает лоббистские услуги в интересах украинской государственной власти в США.

Документ: fara.gov/docs

Информация о конкретных лицах, стоящих за оффшором AS Prima Societas Limited указывается на странице 2, в пункте 9. Там говорится, что оффшорной компанией владеет Артем Сапрыкин, а гонорары, которые выплачиваются Ben Barnes Group с AS Prima Sodetas Limited субсидирует Макар Пасенюк.

Документ: fara.gov/docs

При этом, в открытых источниках можно найти информацию о том, что люди с такими же данными связаны с финансовой компанией "Инвестиционный капитал Украина", председателем совета директоров которого в прошлом работала Валерия Гонтарева.

В настоящее время упомянутый в контракте Макар Пасенюк также является финансовым советником Президента Петра Порошенко.

Напомним, что Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы имел намерение уклониться от уплаты налогов в Украине во время продажи корпорации.

НАБУ не будет вести дела в офшорах Президента Украины Петра Порошенко. В бюро подчеркнули, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальным кодексом НАБУ не может заводить дела против действующего Президента.

Сам Порошенко переложил ответственность за скандал с офшорами на консалтинговые и юридические компании.