Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник премьера Голик показал лучшие и худшие области за использованием денег на дороги

Советник премьера Голик показал лучшие и худшие области за использованием денег на дороги
Фото: из открытых источников
идеры в использовании средств, выделенных на ремонт и содержание дорог областного и сельского значения, является Хмельницкая, Сумская, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области.

Советник премьер-министра Украины Юрий Голик опубликовал в Facebook отчет о том, как областные государственные администрации используют деньги Дорожного фонда. сообщает "Интерфакс-Украина".

Лидеры в использовании средств, выделенных на ремонт и содержание дорог областного и сельского значения, является Хмельницкая, Сумская, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области.

Хуже всех выделение деньги используют Житомирская, Ивано-Франковская и Черновицкая ОГА. 

Фото: Интерфакс-Украина

Согласно данным презентации, состоянию на 30 ноября областные администрации не смогли освоить почти 3 млрд грн средств Дорожного фонда.

"Как ОГА использовали 14 млрд грн Дорожного фонда в этом году. Если коротко - плохо. Использовали не все, потому что остаток в деньгах около 20%, и использовали плохо - слишком много ямочного ремонта и другого мазохизма" , - отметил Голик.

При этом он считает, что все выводы о качестве использования денег Дорожного фонда нельзя прямо переносить на нынешних губернаторов, поскольку во всех ОГА в этом году произошла смена голов.

"Эти данные - это следствие логики, заложенной в использование Дорожного фонда их предшественниками. Нынешние председателя ОГА быстрее ехали по уже проложенным рельсам. Но. Важно увидеть картину сейчас, чтобы сделать правильные выводы на следующий год", - уточнил советник премьера.

Голик также продемонстрировал фото капитально отремонтированных дорог в Днепропетровской области времен, когда там работала команда во главе с Валентином Резниченко (Голик был его советником). По его словам, такие дороги - наиболее наглядные доказательства разницы в подходах и, как следствие, результатов.

Фото: Интерфакс-Украина

Ранее Юрий Голик сообщил, что впервые за 28 лет Украина имеет шанс сделать дорожную отрасль по-настоящему рыночной и избавить ее от «совковых» подходов в ценообразовании и учета. Это станет возможным в случае принятия законопроекта 2234, который откроет коммерческим компаниям доступ к работам на государственных объектах.

Напомним, что Юрий Голик рассказал, как удалось отремонтировать трассу Запорожье-Мариуполь в рекордные сроки