Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-гендиректор канала Пинчука может стать министром, - Офис президента

Экс-гендиректор канала Пинчука может стать министром, - Офис президента
Фото с доступных источников
Экс-директор холдинга StarLightMedia Владимир Бородянский, который недавно стал советником президента по вопросам гуманитарной политики и в настоящее время работает над гуманитарной стратегии Украины, может возглавить новое ведомство - министерство гуманитарной политики. Его планируют создать, объединив несколько существующих министерств.

"Мы знаем Владимира, как очень эффективного и разумного менеджера, который долго занимался медиабизнесом. В то же время это человек, который умеет организовывать процессы и людей вокруг себя", - отметил Костюк, информирует "Общественное".

Он рассказал, что команда президента работает над созданием гуманитарной стратегии государства, к которой будут включены сферы культуры и искусства, музеи, заповедники, музыка, книгоиздания, библиотеки, религия, образование, молодежь, спорт, молодежь, туризм, информационная безопасность.

"Как будет эта стратегия формироваться - не один Владимир, и не со мной или с президентом собираемся тесным кругом вечером на кухне и пишем какую гуманитарную стратегию. По всем направлениям, которые я назвал, он собирает экспертные группы. Некоторые направления уже собирались. Туда приобщаются признаны в сфере эксперты. Экспертная подгруппа - человек 20", - отметил Костюк, добавив, что в экспертных групп привлекаются люди разных взглядов.

"Мы хотели максимально абстрагироваться, чтобы это не было политически ангажированным историей" , - добавил он.

Костюк также отметил, что для реализации гуманитарной стратегии будут необходимы структурные изменения среди министерств культуры, молодежи и спорта и информполитики. 

"Когда мы говорим, что эти министерства будут объединены, никто не говорит, что исчезнет функционал, который они выполняли. Все функции остаются. Это британская модель - там и культура, и спорт, и медиа объединены в одно министерство. Это также модель Сингапура. Там департамент гуманитарной политики. В них стоят четкие задачи, например, по количеству граждан, которые должны регулярно посещать театр", - рассказал представитель Офиса президента.

Например, весь функционал Министерства информационной политики, который прописан на бумаге, нужен, но до сих пор его воплощали недостаточно эффективно, считает Костюк.

"Все функции защиты информационного пространства, информационной безопасности страны - бесспорно, нужны. Нам кажется, что эта работа была выполнена не совсем эффективно. Даже при том, что у них достаточно маленькие были бюджеты, объективно надо говорить. У нас на некоторые организации выделяется больше средств, чем на такое важное министерство. Но функционал весь должен быть сохранен. Единственное - должно больше быть добавлен людей, которые понимают, скажем, на маркетинге", - пояснил он.

Напомним, что заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко утверждает, что заявление Андрея Богдана об отставке он сам скачал из интернета и переслал другим СМИРанее в ряде СМИ заявили, что Тимошенко был первоисточником фотографии заявления.