Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

S&P подтвердило рейтинг Украины "B / B" со стабильным прогнозом: но есть риски

S&P подтвердило рейтинг Украины
Фото: topnews.in
Международное рейтинговое агентство S & P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Украины на уровне "B / B" со стабильным прогнозом, но в случае перебоев с финансированием от международных организаций, рейтинги могут снизиться.

"Рост, платежный баланс и государственные финансы Украины превзошли наши ожидания в 2020 году. Достаточность резервов улучшилась, что обеспечивает защиту от возможных неблагоприятных внешних событий, включая последующей задержкой с выплатой льготных кредитов", - сообщило агентство в подтверждение рейтинга, пишет "Экономическая правда ".

Однако, как отмечает рейтинговое агентство эпидемиологические соображения до сих пор представляют серьезный риск.

Рейтинги могут снизиться в случае перебоев с льготным финансированием со стороны международных финансовых организаций или рынков капитала, поскольку это поставит под сомнение способность правительства выполнять обязательства по обслуживанию долга, отмечает S&P.

В течение следующего года агентство могло бы повысить рейтинги Украины, если показатели внешней ликвидности страны и консолидация государственных финансов превзойдут настоящие прогнозы, прежде всего, в результате более активного восстановления экономики.

"Такие сбои могут произойти, если правительство откажется от ключевых реформ, таких как обеспечение независимости Национального банка Украины, который действует как денежно-кредитный орган и регулятор финансовой системы", - отмечается в сообщении.

Напомним, что рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало рост ВВП Украины в 2021 году